среда, 27 марта 2013 г.

Несколько слов об операционных системах

ОС
  Почти любой компьютер прямо из коробки является бесполезной кучей железа, кремния и пластика. Рабочим инструментом или игровой станцией его делает операционная система и соответствующий набор программного обеспечения.
  Операционная система (ОС) – это программная оболочка (интерфейс), имеющая набор инструкций для взаимодействия с прикладными программами и совместимыми устройствами, которая позволяет пользователю в удобной и наглядной форме управлять ими. Другими словами ОС – это то, что вы видите на экране сразу после включения и загрузки компьютера.

  На данный момент распространены 3 операционных системы: Windows, Linux, Mac OS X (ныне OS X). Отличаются они прежде всего тем, что не совместимы друг с другом. То есть программы, разработанные для Windows, не будут работать на Linux и OS X, и наоборот.

  Windows
 
windows
  Самой распространенной ОС является Windows, созданная и поддерживаемая компанией Microsoft. Она установлена примерно на 92% всех компьютеров (по данным на начало 2012 года). Популярными версиями являются Windows 7 и XP. Самой свежей и инновационной Windows 8, ориентированная на работу с сенсорными экранами. Последняя не нашла отклика у пользователей, и её может постичь участь Vista. Не всем понравилось отсутствие кнопки "Пуск" и два интерфейса без возможности отключения одного из них.
  Отличительными особенностями операционной системы от Microsoft являются: широкий выбор приложений и программ, развлекательные возможности, максимальное количество совместимых устройств. 
 
OS X


  Второй по популярности является OS X. Она занимает около 6% рынка. Тут стоит отметить тот факт, что OS X поставляется установленной на устройства корпорации Apple, и способна работать только на компьютерах, несущих на себе логотип с надкушенным яблоком. В России данная ОС мало распространена в силу того, что компьютеры и ноутбуки Apple довольно дороги, а стереотипы и привычки сильны.
 
Linux

 Замыкает рейтинг известности Linux. Эта операционная система завоевала сердца и устройства менее 2% пользователей. А разработкой и наполнением ее занимаются как целые компании, такие, как Canonical и Red Hat, так и отдельные пользователи. Преимущества Linux заключаются в ее бесплатности, открытости и безопасности по сравнению с Windows. То есть совершенно даром вы получаете систему на 99% устойчивую к компьютерным вирусам. При этом Linux имеет меньше развлекательных возможностей и требует тщательной первоначальной настройки. Но настроив её один раз, она проработает как часы не один месяц, не утратив в скорости и производительности, так как в ней отсутствует реестр, который печально влияет на работу того же Windows.

Резюме
 
  Идеальным выбором для начинающего пользователя, конечно, будет Windows. Благодаря его простоте и популярности у тебя не возникнет проблем с выбором необходимых программ и игр, а также подключением дополнительного оборудования. Если же ты являешься опытным пользователем и компьютер тебе нужен для работы в интернете и с документами, а не для развлечений, то обязательно обрати внимание на Linux. Таким образом, ты сможешь еще и сэкономить около 1,5-4 тысяч рублей, ведь Linux распространяется бесплатно в отличие от Windows.  OS X - выбор для обеспеченных пользователей, которым нравятся красивые и качественные вещи.
  Стоит помнить, что операционная система от Microsoft, как и Linux, может быть предустановленна на некоторые модели ноутбуков, моноблоков и настольных ПК. Поэтому, покупая новый компьютер, обращайте внимание на установленную на нем ОС, чтобы знать, не переплачиваете ли вы.
 
Материал подготовлен специально для газеты "Выбор".
 
Если было интересно, жми +1, дави "лайк", делись с друзьями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий