суббота, 13 июля 2013 г.

Хватит соплей о Google Reader или история одного плагина

  Сколько текста было вылито на просторы необъятного интернета во всех доменных зонах и уголках мира в попытках сохранить Google Reader или найти, ничем не уступающую ему, замену. Но все это актуально, пожалуй, только для мобильных устройств и платформ, где требуется синхронизация, а также оптимизация текста под размер экрана и для экономии трафика. На настольных ПК вполне можно обойтись плагином для браузера, о котором и пойдет речь ниже.
  Итак, Brief - это плагин для браузера Firefox, позволяющий читать rss-ленты с любых сайтов, где такая возможность имеется. Дополнение просто до неприличия и с ним разберется даже новичок. Достаточно установить его по ссылке, перезапустить браузер и можно добавлять ленты новостей. Но для начала нужно вынести кнопочку для добавления подписок на главную панель Firefox. Для этого щёлкни в любом месте рядом с адресной строкой правой кнопкой мыши. Откроется окно из которого нужно перетащить нужную нам кнопку на панель.
   Левой кнопкой мыши тащи её на панель, затем жми "Готово". Должно получиться, например, так.
  Когда ты будешь на сайте, где имеется rss-поток, данная кнопка будет активной. Давай рассмотрим это на примере популярного сайта-блога Хабрахабр. Перейди на сайт, кнопка сразу обрела цвет, что означает возможность подписаться.
  При нажатии на неё появится следующее окно.
  В нём можно задать имя ленты новостей, а также выбрать папку, куда они будут сохраняться. После всех манипуляций можно нажать кнопку подписаться. На этом прелюдия закончена, и можно приступать к работе непосредственно с самим плагином.
  Как только добавлена хотя бы одна новостная лента, рядом с кнопкой плагина появится цифра, показывающая количество новых и непрочитанных статей.
  Теперь жми на кнопку плагина - и можешь наслаждаться чтением новостей с любимого сайта, блога и прочего, что способно отдавать rss-поток. Выглядит это все так, как показано на картинках ниже.




  Плагин открывается в новой вкладке. Слева отображаются все подписки, справа - сами статьи. Рядом с каждой лентой отображается число непрочитанных новостей. При скроллинге статьи автоматически помечаются прочитанными (это можно изменить в настройках). Соответственно кнопка над каждой новостью можно её удалить или отметить как прочтённую.
  Текста отдается ровно столько, сколько предусмотрено настройками того или иного сайта. В данном случает это количество символов расположенных до тега "cut". Другие сайты могут выдать статью целиком или же вообще только заголовок. Тогда придется переходить на сам сайт для чтения новости целиком, если она привлекла внимание. Для этого достаточно кликнуть по заголовку левой или средней кнопкой мыши. Новичкам должно хватить настроек по умолчанию для комфортной работы с плагином.
  Продвинутые же пользователи могут заглянуть в меню Brief и настроить всё под себя. Русифицированные пункты меню и опций не позволят запутаться. Хотя и без того всё интуитивно понятно. Можешь оценить это сам на следующих скриншотах (все изображения кликабельны).

   Тут в пару кликов можно задать интервал обновления лент, время их хранения, общее количество, импортировать или экспортировать все подписки, а также назначить горячие клавиши.
     Может быть, Brief уступает некоторым настольным rss-читалкам и уж точно не обладает всеми возможностями почившего Google Reader, но вполне может послужить заменой любому облачному агрегатору новостей, если будет использоваться дома на ПК или ноутбуке. Хотя и на работу можно с собой носить портативную версию браузера на флешке. К единственному минусу можно отнести разве что невозможность синхронизации.
    Напомню, что забрать замечательный плагин для Firefox можно по этой ссылке.

На благо всем существам
OZON.ru - Книги | Google Docs, Windows Live и другие облачные технологии | Василий Леонов | | Компьютер на 100% | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-53570-5OZON.ru - Книги | Google Docs, Windows Live и другие облачные технологии | Василий Леонов | | Компьютер на 100% | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-699-53570-5

Комментариев нет:

Отправить комментарий