четверг, 18 июля 2013 г.

Студенты-медики разработали нож, способный обнаруживать злокачественные ткани за несколько секунд

  А теперь новость из области науки и медицины: исследователи из Имперского Колледжа, что в Лондоне, создали высокотехнологичный скальпель, который способен отличить злокачественную ткань от нормальной здоровой ткани.
  Это происходит прямо в процессе работы со скальпелем и разделении тканей. Команда разработчиков назвала его iKnife (интеллектуальный нож, умный нож). Определение злокачественного образования происходит путём анализа паров, выделяющихся при электрохирургическом рассечении в режиме реального времени, и занимает всего несколько секунд. Изобретатель "умного ножа", Золтан Тэкэтс, говорит, что у устройства большой потенциал. Оно позволит эффективнее бороться с раком, так как может ускорить проведение операции, только подготовка к которым сейчас занимает около получаса. iKnife также поможет избежать рецидива, вызванного тем, что какие-то раковые клетки не были обнаружены при операции. 
  К сожалению, устройству предстоит пройти еще множество тестов прежде чем оно поступит на вооружение медицины в её борьбе против рака.

Комментариев нет:

Отправить комментарий