воскресенье, 30 июня 2013 г.

Digg Reader вышел в публичную бету

  Как и было обещано заработала доступная для всех бета-версия Digg Reader. Сервис призван заменить популярный агрегатор новостей Google Reader, который корпорация добра должна закрыть уже 1 июля.  Интерфейс Digg Reader представляет собой некую смесь практически почившего продукта Google и другого популярного новостного "миксера" Feedly, который также недавно перешел полностью в облако, отказавшись от браузерных плагинов. Хотя больше схожесть с последним.
  При первом входе предлагается импортировать ленту новостей из Google Reader, а для регистрации достаточно будет подцепить один из аккаунтов: Twitter, Facebook или Google. Никто не мешает привязать хоть все учетные записи сразу.
  Сервис пока не стабилен и периодически вываливаются ошибки и просьбы подождать или повторить попытку позже. Тем не менее после пары минут ожидания можно начинать пользоваться Digg Reader. 
  Вся моя лента новостей импортировалась без проблем. Добавление новых лент также не проблема. Достаточно нажать на "+" внизу слева, вставить ссылку на rss-поток, - и сайт добавиться. Пока не продумана сортировка по категориям. То есть ленту нельзя добавить сразу, например, в категорию "IT". Приходится её потом тащить ручками в нужную папку. Хотя сами категории можно переименовывать и удалять. Но удаление оказалось невозможным, если категория (папка) имела русскоязычное название.
  Сами же новости можно отмечать как понравившиеся, добавлять в закладки, расшаривать в Facebook и Twitter. При этом не используется никакого механизма по вытягиванию полного текста сообщения. И если сайт не отдает новость целиком, то в таком случае ты будешь читать только заголовки. Этого не мог и Google Reader, но коли уж взялись делать замену, то не просто копию без Блэк-Джэка и мадемуазелей. В настройках разве что можно добавить один из сервисов послечтения: Pocket, Readability, Instapaper. Тогда новость можно отправить туда и потом с планшетом или смартфоном на диване наслаждаться отсортированными и отформатированными новостями. Пожалуй, не самая удобная конструкция, если она же будет работать в мобильных приложениях Digg Reader.
Digg Reader settings
   Далее в настройках можно отправить все свои ленты новостей единым потоком кому-нибудь из друзей, поместить где-нибудь на видном месте, если вы за чужим компьютером, а новости почитать хочется, или же импортировать в любой настольный rss-клиент.
  В остальном все лаконично и стандартно. Интерфейс англоязычный и вряд ли будет когда-нибудь переведен. Остаётся только надеяться на расширенные возможности клиентов для мобильных устройств. Сам же сервис ты можешь найти по ссылке: http://digg.com/reader.

Комментариев нет:

Отправить комментарий