среда, 30 января 2013 г.

Замена громоздкому Adobe Acrobat

Чем открыть файл с расширением *.PDF? Этим вопросом задавался, наверное, не один десяток пользователей ПК. В большинстве случаев их выбором и ответом на вопрос становилась программа от компании Adobe, Acrobat Reader. Но не смотря на прогрессивность в свое время разработок Adobe, ее продукты не отличались быстродействием и легкостью. Так популярный некогда Acrobat стал на столько "тяжел", что старые и непроизводительные машины просто не способны адекватно с ним работать.
Альтернатив "Акробату" имеется множество. У каждой программы свои преимущества и недостатки. Некоторые из них платные, другие же ничуть не лучше прототипа. Тем не менее, я бы хотел остановить внимание пользователей и читателей на двух программах, способных заменить детище Adobe.

SDTU Viewer
 Первая называется SDTU Viewer. Да, название так себе. Но за этой невзрачной аббревиатурой скрывается настоящее сокровище. При этом многими юзерами возможности данной "софтины" почему-то недооцениваются. А ведь SDTU Viewer - настоящий комбайн по работе с различными форматами файлов. Он способен открыть не только популярный *.PDF, но также редкий *.DJVU, в котором все еще можно найти оцифрованные книги. Но на этом возможности SDTU Viewer не ограничиваются. На скриншоте можно увидеть все поддерживаемые форматы.
Тут и популярные книжные форматы *.FB2 и *.EPUB (при чем первый программа может открывать даже в архиве), а также множество других, включая текстовый и графические.
Основное же окно и открытый документ выглядят следующим образом:
При этом SDTU Viewer имеет размер всего около 2,5 мегабайт, очень отзывчив и будет работать на машинах даже класса Pentium 4. Актуальную версию можно скачать по ссылке.

SumatraPDF
Второй программой-альтернативой  Adobe Acrobat является SumatraPDF. Тут разработчики сделали акцент на скорости работы. Документы открываются мгновенно, при просмотре нет абсолютно никаких тормозов, а работать с программой можно на устройствах на основе Celeron и Sempron. Кроме *.PDF Sumatra может открывать ePub, MOBI, CHM, XPS, DjVu, CBZ, CBR для Windows. 

Но размер установочного файла в 2 раза больше чем у SDTU Viewer, а интерфейс мало чем отличается. Поэтому выбор за тобой, дорогой читатель. А последняя версия SumatraPDF находится тут.
Конечно, данные программы имеют ограничения по редактированию PDF-документов и копированию текста, но с функциями "просмотрщиков" справляются на "УРА".  Их преимущество в легкости, простоте и скорости работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий